Herzlich Willkommen beim Ponyzuchtverband Niederbayern/Oberpfalz e. V.
Herzlich Willkommen beim Ponyzuchtverband Niederbayern/Oberpfalz e. V.

Hans-Schütz-Gedächtnisschau

am 31.07.2016 - Behrhof

Richter: Frau Eikermann und Frau Wadenspanner

 

65 Ponies auf der Hans-Schütz-Gedächtnisschau am 31.Juli 2016 auf dem Behrhof in Dingolfing

 

Elmhorst Irish Coffee holt sowohl den Hans-Schütz-Gedächtnis-Wanderpokal als auch den Gesamtsieg nach Oberbayern auf das Gestüt Elmhorst von Herrn Stephan Elmer.

 

Der Wettergott meinte es an diesem Tag zwar nicht so gut mit uns, aber wir trotzten dem Regen und ließen uns die Stimmung dadurch nicht vermiesen.

Wie schon im letzten Jahr war auch diesmal die Schau wieder offen für alle Ponyrassen. Rund 65 Ponies und Pferde stellten sich den kritischen Augen der beiden Zuchtrichter Frau Claudia Eickermann und Frau Maria Wadenspanner, die die schwere Aufgabe hatten am Ende sowohl das beste Shetlandpony als auch das beste Pony aus allen Rassen zu ermitteln.

 

Hier nun die Sieger der einzelnen Klassen im Überblick:

(für nähere Informationen zu den einzelnen Ponies/ Pferden bitte den Katalog einsehen)

 

Fohlen Shetlandpony:

1a) BWS Annie Sue (Katalognr. 3)

1b) Jamira Nr. (Katalognr. 1)

1c) Jil (Katalognr. 4)

Fohlen Knappstrupper:

1a) Balduin (Katalognr. 6) + Rassesieger

1b) Boromir of lille Dal Katalognr. 7)

Fohlen dt. Partbred Shetlandpony im Minimaß

1a) Bayern´s Carlotta (Katalognr. 8)

1b) Bayern´s Duke (Katalognr. 9)

Fohlen dt. Reitpony:

1a) Dianas Pride (Katalognr. 14) + Rassesieger

1b) Beka´s Cimberley (Katalognr. 11)

1c) Dandy (Katalognr. 13)

1d) Spottyface (Katalognr. 10)

Fohlen Welsh D:

1a) Valorous Davis (Katalognr. 15) + Fohlensieger + Rassesieger

Fohlen dt. Partbred Shetlandpony:

1a) Mr. Twister (Katalognr. 5) + Rassesieger

1b) BWS Pokerface (Nachnennung)

1c) Gänseblümchen (Katalognr. 17)

1d) Sonja (Katalognr.2)

1e) Jacki O (Katalognr. 16)

Fohlen dt. Classic Pony:

1a) Happy Go Lucky (Katalognr. 18)

 

zweijährige Stuten Shetlandpony & Shetlandpony im Minimaß:

1a) Homera v. Kairos (Katalognr. 19) + Jugensieger

1b) Bayern´s Wasabi (Katalognr. 22)

1c) BWS Tjordis (Katalognr. 23)

 

Stuten Shetlandpony im Minimaß:

1a) Elmhorst You are the only (Katalognr. 24)

1b) Helenbrie Lady Catherine (Katalognr. 25)

1c) Beka´s Smartie (Nachnennung)

Stuten Welsh A:

1a) Bergischland Felicia (Katalognr. 26) + Gesamtreservesieger

Stuten Welsh D:

1a) Valorous Serely (Katalognr. 27)

Stuten dt. Partbred shetlandpony:

1a) Amira (Katalognr. 31)

1b) Dixie (Katalognr. 33)

1c) Vanilla Sky (Nachnennung)

1d) Graffiti v. Kaltenberg (Katalognr. 32)

1e) Sabanera v.d. wilgenkamp (Katalognr. 28)

Stuten dt. Reitpony:

1a) Bon Amie (Katalognr. 35)

1b) Biene Maja (Katalognr. 38)

1c) Diana (Katalognr. 34)

1d) Ballerina (Katalognr. 40)

1e) Beka´s Cinderella ( Katalognr. 37)

Stuten dt. Classic Pony:

1a) Hilke (Katalognr. 42) + Rassesieger

1b) Bellezza vom Simsee (Katalognr. 43)

 

Stuten dt. Partbred Shetlandpony im Minimaß:

1a) Bayern´s Confetti (Katalognr. 44) + Rassesieger

1b) Hermits Cameo (Katalognr. 45)

Stuten Knabstrupper:

1a) Pünktje (Katalognr. 47)

1b) Svea af lille Dal (Nachnennung)

1c) Clara (Katalognr. 49)

1d) Louise (Katalognr. 46)

Stuten Shetlandpony:

1a) Naomi (Katalognr. 53) + Rassesieger

1b) Annelie (Nachnennung)

1c) Juliane (Katalognr. 54)

1d) Datura v. Stal Zulichum (Katalognr. 52)

1e) Jeany (Katalognr. 50)

 

Hengste:

1a) Elmhorst Irish Coffee (Katalognr. 55) + Rassesieger + Sieger des Hans- Schütz Gedächtnispokals + Gesamtsieger aller Rassen

1b) Alcete du Vergery (Katalognr. 57)

1c) Bernstein vom Wiesengrund (Katalognr. 61)

1d) Sire v. T´Gussinklo (Katalognr. 56)

1e) Findus (Katalognr. 60)

1f) Ferdinand (Katalognr. 59)

 

Familiensammlung:

1a) Stammstute Hermits Cameo (Katalognr. 45) mit ihren beiden Töchtern Bayern´s Carlotta (Katalognr. 8) und Bayern´s Confetti (Katalognr. 44) und ihrem Enkelsohn Bayern´s Duke (Katalognr. 09)

1b) Stammstute Ballerina (Katalognr. 40) mit ihrem Sohn Dandy (Katalognr. 13), ihrer Enkeltochter Bon Amie (Katalognr. 35) und ihrer Urenkeltochter Biene Maja (Katalognr. 38)

1c) Stammstute Juliane (Katalognr. 54) mt ihren beiden Töchtern Jil (Katalognr. 4) und Jeany (Katalognr. 50) und ihrer Enkeltochter Jamira (Katalognr. 1)

 

Katalog zur Hans-Schütz-Gedächtnis Schau am Sonntag, 31. Juli 2016
Katalog 2016.pdf
PDF-Dokument [5.7 MB]
Auschreibung zur Hans-Schütz-Gedächtnis Schau am Sonntag, 31. Juli 2016
Ausschreibung HSG.pdf
PDF-Dokument [192.7 KB]

Aktuelles

Neuer Vorstand gewählt

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Ponyzuchtverband Niederbayern/Oberpfalz